Проектирование систем вентиляции офиса

Проектирование системы проветривания в офисных помещениях начинается с расчета обозначенного в СНиП количества воздуха на одного работника. В тех помещениях, где не обеспечивается необходимое очищение воздуха, при низком объеме воздушных масс работники испытывают плохое самочувствие и отсутствие мотивации к работе. Так как в офисном помещении находится большое количество людей, происходит повышение концентрации уровня углекислого газа и количество выделяемого тепла. Для удовлетворительного самочувствия наличие перечисленных факторов неприемлемо. Для их нейтрализации служит система вентиляции, которая необходима в каждом офисе.

Также решающим фактором хорошего настроения и самочувствия есть достаточный уровень влажности. Проектирование соответствующей системы вентилирования помогает поддержать офис в комфортных для человека пределах. Температура тоже негативно влияет на состояние работников. Вытяжка обеспечивает не только чистоту воздуха, но и защищает от вредных бактерий и аллергенов. Наличие свежего воздуха позволяет предотвратить развитие многих инфекционных болезней, таких как ангина, грипп.

Проектирование вентиляции, как и других коммуникаций, необходимо производить до строительства или хотя бы на его ранней стадии. Благодаря такому подходу вы можете избежать многих маленьких ошибок, которые могут принести огромные издержки.

Заранее спроектированная система вентиляции в офисе поможет:

  • Не испортить внешний вид и дизайн интерьера после установки оборудования;
  • Четко рассчитать свои возможности в смете;
  • Интегрировать ее с кондиционированием и увлажнением или другими системами;
    Точнее всего согласовать все детали с другими смежными работами (строительство, дизайн, монтаж и т.п.);
  • Добиться качественного результата благодаря ее отличной эффективности и оптимизации микроклиматических параметров.

Система вентиляции офисных помещений – немаловажная часть места, где работают люди. Если в офисе спертый, удушающий воздух, сотрудники не смогут работать. Плохая вентиляция ощущается человеком спустя короткое время, потому что у нее появляется вялость, подавленность, исчезает желание работать и даже могут начаться проблемы со здоровьем.

Виды вентиляции в офисах

Есть несколько видов вентиляции, проект которой вы можете получить после обращения в нашу компанию.

Естественная вентиляция

Для осуществления природной вентиляции нет необходимости в установке вентиляционного оборудования. Такой тип проветривания осуществляется с помощью открытых окон, щелей в дверях, настенных клапанов, оконных проветривателей. Свежий воздух, попадающий в помещение, вытесняет накапливающийся в офисе углекислый газ. Вентилирование без оборудования не отвечает современным нормам и требованиям. Исключение могут составлять офисы площадью около 30м2, в которых работают не более 4-х человек. При этом вентиляционная система строения обеспечивает 1-2-кратный обмен воздуха. В таком случае соблюдают норму 60 м куб. свежего воздуха, подаваемого для каждого работника в час. Если сотрудников в офисе больше, то должен быть предусмотрен механический тип вентилирования.

К недостаткам естественной вентиляции относится недостаточное количество свежего воздуха, отсутствие регуляции микроклимата в офисе и недостаточное очищение воздуха. Проветривание будет нарушено при установке герметичных окон и дверей, перегородок внутри офиса.

Механическая вентиляция

Проектирование механического вентилирования подразумевает обеспечение поступления свежего воздуха с использованием воздухозаборных устройств; обработку воздушных масс для установления оптимального микроклимата для улучшения производственной деятельности работников. Воздух будет поступать в необходимые рабочие места, а обработанный — удаляться с помощью вытяжных установок.

Приточно-вытяжная установка с рекуператором

Приточно-вытяжные установки включают в себя специальное оборудование, работающее как на вытяжку, так и поступление воздуха одновременно. Если при проектировании имеет место встроенный рекуператор, организация сэкономит на энергоносителях. В теплообменнике пересекаются два типа воздуха — обработанный теплый и холодный поступающий воздух. Тепло из удаляемых воздушных потоков передается поступающим, благодаря чему происходит подогрев свежего воздуха. Далее подогрев воздуха в офисе происходит с помощью установленных отопителей. При наличии рекуператора каждая организация сможет ощутить до 40% экономии электроэнергии.

Нормы и требования к вентиляции для офисного помещения

Наша компания проектирует системы офисной вентиляции в соответствии с требованиями, указанными в СанПиН (Санитарных правилах и нормах) 2.2.4.

Проектирование вентиляции в офисе включает в себя решение таких вопросов, как:

  • модернизация существующей системы проветривания или проектирования обновленной;
  • если существующая система вентилирования не отвечает требованиям, необходимо срочно разработать новый проект;
  • система вентиляции должна удовлетворять требованиям по производительности и осуществлять подачу достаточного количества свежего воздуха в соответствии с количеством сотрудников.

Требования к системе вентиляции:

  • обеспечение поступления очищенного воздуха;
  • удаление или фильтрация загрязненных воздушных масс;
  • понижение уровня шума от работающего оборудования;
  • простота эксплуатации;
  • снижение количества затраченной энергии;
  • небольшие размеры и соответствие интерьеру.

Мастера предоставят вам проект вентиляции в кратчайшие сроки.


Организация вентиляции помещений в офисе

При проектировании системы вентилирования в офисе наша компания учитывает необходимое количество свежего воздуха, необходимого для кабинетов (до 60 м3/ч на работника), конференц-залов, залов для переговоров (до 30 м3/ч на работника), коридора. Оборудование для принудительной вытяжки устанавливается в санузлы, курительные комнаты, кабинеты свыше 35м2 и копировальные комнаты. Рассмотрим, как правильно проецировать систему проветривания в отдельных офисных помещениях.

Комнаты переговоров, конференц-залы

В этих помещениях наши специалисты устанавливают системы вытяжки с датчиком, осуществляющим регулировку обработанного воздуха по допустимой концентрации углекислого газа. Если конференц-зал имеет установленную сцену, то обмен воздуха производится по расчетам (не менее 20 м3/ч наружного воздуха на 1 зрителя). Движение воздуха в помещениях основного и вспомогательного назначения проектируется согласно схеме сверху-вверх, а в конференц-залах – сверху-вниз-вверх или сверху-вниз.

Серверные

Специфика работы серверных подразумевает проектирование приточно-вытяжной вентиляции с поддержанием требуемого уровня влажности. Для их корректной работы устанавливаются воздуховоды для движения воздуха. При этом приточные трубы производят забор уличного воздуха с его последующей фильтрацией и передвижением в серверную. Вытяжное оборудование отправляет отработавший воздух с примесями углекислого газа за пределы помещения. Вентиляция для серверных, предпочтительно, проектируется из двух ветвей воздуховодов.

Кухня, столовая

Проектирование системы вентиляции включает в себя монтаж приточно-вытяжного оборудования с использованием рекуператора. Оборудование работает для осуществления баланса обмена воздуха в помещении. Объем подаваемого и удаляемого воздуха должен быть одинаковым. Также наше оборудование поддерживает лучший уровень влажности.

При включении дополнительной вытяжки над печью вентиляционная система повышает подачу свежего воздуха. Снижается коэффициент рекуперации тепла – с 90% до 50%. При самостоятельном отключении вытяжки рекуперационное оборудование приведет все показатели к норме.

Санузел

В санузлах имеет место проектирование принудительной вентиляции вытяжного типа, поскольку большое скопление людей приводит к повышению уровня отработанного воздуха в кратчайшие сроки.

Курительные комнаты

Чтобы удалить запах дыма, курительные комнаты должны снабжаться с 7-10-кратным оборотом воздуха в час. Из курительной комнаты организуется автоматическая вытяжка с монтированием вытяжных и приточных вентиляторов, с подогревом входящего воздуха. Обеспечить более экономичный и эффективный обмен воздуха поможет приточно-вытяжная установка с роторной рекуперацией тепла.


Преимущества заказа проекта вентиляции офиса в компании Mclim

Заказ проектирования вентилирования офиса в нашей компании имеет множество преимуществ. Каждое из помещений офиса будет оснащено современным оборудованием в соответствии с типом комнаты. Специалисты в кратчайшие сроки произведут проектирование и монтаж устройств вентиляции. Вы сможете обратиться к своевременной диагностике и получить все необходимые рекомендации по корректной эксплуатации приборов. Оборудование от МАЭСТРО КЛИМАТ отвечает всем предъявленным санитарным и строительным нормам. Стоимость проектирования и монтажа вентиляционной системы для офисных помещений можно узнать по телефону.

Если Вы поручите нам выполнение монтажных работ, то проект мы изготовим для Вас БЕСПЛАТНО!

Звоните и заказывайте расчет системы вентиляции офиса прямо сейчас или воспользуйтесь формой обратной связи.

☏ : (096) 861 55 55


Почему стоит заказать проект вентиляции воздуха офисного помещения в МАЭСТРО КЛИМАТ

  • 15 лет опыта в проектировании разных климатических систем! Нам доверяют самые взыскательные клиенты и возвращаются к нам с новыми проектами;
  • Полная гарантия соответствия утвержденному проекту! Работаем по договору и строго в рамках утвержденной клиентом концепции;
  • Комплексный подход! Проект, монтаж и сервис – все услуги из одних рук с гарантией высокого качества;
  • Подбор оптимального оборудования бюджета! Широкий диапазон оборудования различных брендов позволяет нам предложить систему вентиляции исходя из финансовых возможностей клиента;
  • Максимальная эффективность системы! Мы знаем, как произвести точные расчеты производительности, выбрать надежную и эффективную технику, реализовать качественный монтаж;
  • Индивидуальный подход! Каждый проект для нас уникален, мы убеждены, что шаблонный подход не может решить конкретных задач каждого клиента;
  • Команда специалистов высокого уровня! Знания и опыт команды инженеров и мастеров – монтажников позволяют еще на этапе проекта безошибочно находить оптимальное конструктивное решение;
  • Согласованность! Мы тесно сотрудничаем со смежными специалистами: строителями и дизайнерами. Поэтому нами всегда учтены все технические, эргономические, а также эстетические требования к проектам;
  • Доступная стоимость! Умеренная цена на проектирование вентиляции и кондиционирования в Киеве.

Добавить комментарий