Проектирование систем вентиляции серверных комнат

Специализированная компания МАЭСТРО КЛИМАТ предлагает услуги проектных решений климатических систем для серверных (аппаратных) помещений любого типа: от больших Дата-центров (центров хранения и обработки информационных данных) до серверной комнаты небольшой IT-компании. Сервер (специализированный компьютер) требует особых климатических условий для обеспечения его нормальной работоспособности. Такими необходимыми условиями являются вентиляция, кондиционирование, отопление!

Проектирование климатической системы серверного помещения от МАЭСТРО КЛИМАТ включает: систему вентиляции, кондиционирования, отопления. Проект предусматривает планирование размещения компьютерного и телекоммуникационного оборудования в соответствии с установленными требованиями.

Основные требования к кондиционированию серверных (аппаратных) помещений:

  • бесперебойная (стабильная) работа оборудования в течение 24 часов;
  • обеспечение оптимальных заданных температурных значений в интервале (18-22);
  • возможность контроля и поддержания влажности в пределах (20-70)%;
  • стойкая работоспособность при низких наружных температурах;
  • наличие резервных (дублирующих) мощностей.

Необходимость создания проекта для серверных помещений

Поскольку система кондиционирования для серверных (аппаратных) помещений любого типа требует серьезного профессионального подхода БЕЗ ПРОЕКТА КЛИМАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СЕРВЕРНОГО ПОМЕЩЕНИЯ – НЕ ОБОЙТИСЬ!

Проектування вентиляції серверних приміщень

Произвести все необходимые расчеты, подобрать эффективное оборудование, при необходимости интегрировать его с другими климатическими инженерными сетями, согласовать с дизайнерским решением можно только в результате изготовления квалифицированного проекта системы кондиционирования. Специалисты МАЭСТРО КЛИМАТ могут профессионально выполнить такую ​​поставленную задачу. Имея многолетний опыт в области проектирования систем кондиционирования воздуха, мы изготовим проект в указанные сроки, предусмотренные в договоре с заказчиком. Все этапы выполнения проектных работ производятся в соответствии с требованиями нормативно-технической и строительной документации (СНиП, ДБН).


Совокупность факторов, которые необходимо учитывать при проектировании вентиляции в серверной

При создании профессионального проекта кондиционирования серверных (аппаратных) помещений мы обязательно учитываем совокупность следующих факторов:

  • расположение помещений серверных (аппаратных) комнат по сторонам света;
  • особенности климата этого региона;
  • специфику строительной конструкции серверного помещения – материал стен и перекрытий;
  • противопожарные нормы каждого конкретного здания;
  • внутреннее освещение;
  • наличие уже установленных климатических инженерных сетей (вентиляции и др.), их состояние, мощность и специфику, пригодность и эффективность;
  • особенности дизайна

Кондиционирование серверных помещений

Кроме вентиляции, для каждого дата-центра также необходимо кондиционирование серверных помещений, так как оборудование, находящееся в этих комнатах, выделяет слишком много тепла, которое преобразуется из электроэнергии. Также тепло может выделяться с окон и перекрытий, если они есть. Очевидно, что серверные помещения требуют особого подхода для нормальной работы техники в ней.

Проектируем все существующие системы кондиционирования серверных (аппаратных) помещений

Мы хорошо знаем и проектируем все существующие комплексы микроклимата для серверных (аппаратных) помещений.

Полупромышленные комплексы с оборудованием разного типа включают:

  • инверторные сплит-системы;
  • инверторные мультисплит-системы;
  • прецизионные системы.

Опытные инженеры-проектировщики и монтажные бригады МАЭСТРО КЛИМАТ знают, как и готовы реализовать систему кондиционирования любой сложности на объектах с особыми требованиями к климатизации: серверных помещений или небольших аппаратных комнат.

Проектування кондиціонування серверних

Для того, чтоб подобрать нужный вид кондиционера, выделим наиболее подходящие для серверных помещений:

  • Прецизионные;
  • Настенные;
  • Канальные.

Прецизионные системы кондиционирования серверных считаются наиболее профессиональными и лучшими из всех для серверных, так как они справляются с большими тепловыми мощностями — более 10 кВт и в пределах от +50 до -50 градусов наружной температуры. Такие системы очень надёжны и долговечны: прецизионные кондиционеры можно не выключать в течение 10 лет.

Промышленные кондиционеры для серверных — именно прецизионные системы, ведь они в три раза мощнее, чем бытовые. Также очередной положительной особенностью этого вида систем кондиционирование есть возможность поддерживать оптимальный уровень влажности с максимальной точностью, который в идеальном случае должен составлять 55%. Также у прецизионных кондиционеров есть мощнейшие вентиляторы, которые обеспечивают очищенный и очень большой воздухообмен.

Такой вид кондиционирования имеет несколько типов конструкций: шкафный — подходит для больших помещений;

  • Моноблочный — оптимальны для средних серверных;
  • Потолочный — для небольших комнат, очень компактный, но эффективный кондиционер в серверную комнату.

Системы кондиционирования и охлаждения серверных комнат

В зависимости от требований серверной и размещённого в ней оборудования, прецизионные кондиционеры могут подавать воздух в разном направлении. Это очень удобно, ведь направляя поток, можно распределить “силы охлаждения” на ту или иную технику. Также вы можете выбрать наиболее подходящий способ охлаждения: фреоновый, водяной и смешанный.

Прецизионная система кондиционирования серверного помещения наиболее оптимальна, потому что имеет ряд преимуществ:

  • Минимальная погрешность в поддержании температуры и влажности, а также других параметров микроклимата;
  • Очень высокая надёжность, несмотря на непрерывную работу;
  • Производительность на высоком уровне;
  • Высокая эффективность и, соответственно, экономичность;
  • Вы можете настроить эту систему на постоянную автоматическую работу;
  • Управление системами кондиционирования удалённо;
  • Гибкость работы за счёт интеллектуального управления;
  • Подача очищенного воздуха фильтрами.

Сплит системы кондиционирования серверной

Другой системой кондиционирования после прецизионной есть более бюджетный и простой в установке — настенные сплит-системы для серверных помещений. Самый большой плюс в них — возможность установить это кондиционирование на любом этапе ремонта, а также увеличить количество внутренних блоков в любой момент. Также сплит-системы могут работать автоматически после запрограммирования их на тот или иной режим работы.

В серверных помещениях сплит-системы всегда должны быть оборудованы “низкотемпературной комплектацией”, а для настенного типа обязательны резервные кондиционеры: если поломается основной кондиционер, то система автоматически переключит работу на резервные. Такие системы охлаждения для серверных комнат в сплит-системах предотвращают возможные повышения температуры и, соответственно, поломку дорогостоящей техники.

Системы вентиляции для серверных шкафов

Третий тип кондиционирования — канальный. Этот тип подходит для местного охлаждения через каналы, то есть если какой-то точке больше других нужно охлаждение, то воздух точечно попадает через решётки канального кондиционера. Такой тип кондиционирования довольно мощный и способен обеспечить качественным воздухообменом помещение до 1750 м2. Также к плюсам можно добавить возможность осушать и очищать воздух и комбинировать канальную систему с вентиляцией.

Вентиляция помещения серверной, как и кондиционирование, есть неотъемлемой частью подобных мест. Кондиционеры отлично справляются с подачей воздуха для нужного микроклимата, а вентиляция убирает весь загрязнённый и влажный воздух, пыль и балансирует давление внутри и снаружи помещения.

Система вентиляции серверной обычно подразумевает установку приточной и вытяжной типов вентиляции. Воздух подаётся воздухораспределителями, которые должны быть установлены под потолком подальше от дверного проёма. Удаление воздуха рассчитывается и производится исключительно из мест, где загрязнённый воздух накапливается. По законам физики, такой воздух находится сверху. Поэтому под потолком, не ниже 2-х метров от пола, находятся специальные отверстия, куда поступает загрязнённый воздух.

Также при проектировании систем кондиционирования и вентиляции у проектировщиков часто возникает вопрос поддержания комфортного микроклимата в монтажных шкафах, где находится оборудование. Для того, чтоб эта техника не перегревалась, существует охлаждение для серверного шкафа, которое бывает пассивным и активным.

Пассивным охлаждением считается самостоятельная циркуляция воздуха в серверном шкафу благодаря грамотно продуманному расположению оборудования. Правильная организация внутреннего пространства позволит воздуху проходить по незанятому месту, создавая естественную приточную и вытяжную вентиляцию. Однако естественного способа может не хватить. Тогда прибегают к помощи принудительного вентилятора в шкафу.

Для лучшего эффекта используются телекоммуникационные климатические шкафы. Они считаются особым видом, который обеспечивает оптимальные условия для техники внутри них, вне зависимости от погодных условий за пределами шкафа


Если Вы поручите нам выполнение монтажных работ, то проект мы изготовим для Вас БЕСПЛАТНО!

Звоните и заказывайте расчет системы вентиляции серверной комнаты прямо сейчас или воспользуйтесь формой обратной связи.

☏ : (096) 861 55 55


Почему стоит заказать проект вентиляции воздуха серверного помещения в МАЭСТРО КЛИМАТ

  • 15 лет опыта в проектировании разных климатических систем! Нам доверяют самые взыскательные клиенты и возвращаются к нам с новыми проектами;
  • Полная гарантия соответствия утвержденному проекту! Работаем по договору и строго в рамках утвержденной клиентом концепции;
  • Комплексный подход! Проект, монтаж и сервис – все услуги из одних рук с гарантией высокого качества;
  • Подбор оптимального оборудования бюджета! Широкий диапазон оборудования различных брендов позволяет нам предложить систему вентиляции исходя из финансовых возможностей клиента;
  • Максимальная эффективность системы! Мы знаем, как произвести точные расчеты производительности, выбрать надежную и эффективную технику, реализовать качественный монтаж;
  • Индивидуальный подход! Каждый проект для нас уникален, мы убеждены, что шаблонный подход не может решить конкретных задач каждого клиента;
  • Команда специалистов высокого уровня! Знания и опыт команды инженеров и мастеров – монтажников позволяют еще на этапе проекта безошибочно находить оптимальное конструктивное решение;
  • Согласованность! Мы тесно сотрудничаем со смежными специалистами: строителями и дизайнерами. Поэтому нами всегда учтены все технические, эргономические, а также эстетические требования к проектам;
  • Доступная стоимость! Умеренная цена на проектирование вентиляции и кондиционирования в Киеве.

Добавить комментарий